100 петербургских добровольцев получили памятные значки «Шаги пути волонтера»

27 марта 2024
В Санкт-Петербурге состоялось награждение районных координаторов и активных волонтеров за вклад в развитие добровольчества и участие в социально значимых мероприятиях города. Сто активистов получили памятные значки «Шаги пути волонтера», разработанные Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Советом по развитию добровольчества в рамках системы поощрения «Пути волонтера».
Значки «Шаги пути волонтера» созданы по мотивам произведения «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери как символа философии доброты, ответственности и открытого сердца. Всего существует 5 знаков отличия. Они сделаны в виде планет, по которым в виртуальном пространстве перемещается главный герой – Лис – на пути к Маленькому принцу:
1. Деревянный (1 ступень) «Компас» – символ выбора направления и начала пути;
2. Оловянный (2 ступень) «Роза» – символ заботы и привязанности;
3. Бронзовый (3 ступень) «Фонарь» – символ света и направления пути;
4. Серебряный (4 ступень) «Звезда» – символ целеустремленности и движения вперед;
5. Золотой (5 ступень) «Маленький принц» (центральный символ системы) – стремление изменить мир к лучшему.
Первый тип значков дают тем, кто только начинает активную работу. Следующие варианты вручают по мере продвижения в рейтинге, который формируется на основе заслуг в добровольческой деятельности.
«Мы впервые так масштабно вручаем значки «Шаги пути волонтера» – теперь это будет традиционным событием. Сейчас районные координаторы волонтерских движений получили оловянные значки, а добровольцы – деревянные. Также в каждый район Санкт-Петербурга мы передали по набору значков 1 ступени, чтобы координаторы могли оперативно отмечать волонтеров, которые активно начинают проявлять себя в добровольческой деятельности», – подчеркнул Дмитрий Антонов, заместитель директора Дома молодежи Санкт-Петербурга.
В числе торжественно получивших значки – представители волонтеров Кронштадта. Ежедневно активисты участвуют в добровольческих событиях разной направленности: от экологической до социальной.
«Наш молодежный совет объединил добровольцев района и создал движение «Волонтер Кронштадта». Ребята самостоятельно придумали и разработали эмблему, у активистов есть брендированная одежда – добровольцев узнают, им доверяют. «Волонтер Кронштадта» – настоящая команда, которая часто сама инициирует акции и мотивирует окружающих вступить в свои ряды. Сейчас движение объединяет около 700 человек», – рассказала Татьяна Дементьева, специалист сектора по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Кронштадтcкого района, координатор волонтерского движения.
Среди активистов сообщества «Волонтер Кронштадта» – Даниил Плодунов. Молодому человеку сейчас 16 лет, но он уже достиг больших успехов: стал заместителем руководителя районного молсовета, часто берет на себя организацию добрых акций. Даниил уверен, что волонтерство помогает сделать лучше не только мир вокруг, но и собственную жизнь. 
«Я получаю удовольствие от добровольческой деятельности. Волонтерство – это еще и хорошая возможность познакомиться с близкими по духу людьми, обменяться с ними опытом. В нашем сообществе есть место всем: от школьника до кандидата наук. В такой компании точно не заскучаешь», – подчеркнул Даниил.
Сейчас в Санкт-Петербурге уже более 340 тысяч таких добрых людей. Благодаря работе локальных сообществ, которые на местах объединяют петербуржцев, готовых помочь в нужный момент, эта цифра неустанно растет.

Контактное лицо: Дмитрий Антонов, заместитель директора Дома молодежи Санкт-Петербурга, +79215606532.