Молодежь отметила завершение Арт-фестиваля грандиозным праздником

27 марта 2024
Около 1000 человек посетили Гала-концерт и церемонию награждения победителей и призеров XXVI Арт-фестиваля учреждений по делам молодежи и общественных организаций. Грандиозное шоу состоялось в Доме молодежи Санкт-Петербурга. Он объединил в своих стенах молодых людей, готовых создавать и делиться своим творчеством, а также их наставников.

Победители и призеры получили дипломы, фирменные статуэтки, специальные призы от членов жюри и ценные подарки, которые помогут в дальнейшей творческой карьере. Например, лучшие музыканты смогут записать свой трек в профессиональной студии, а самых талантливых артистов наградили сертификатами на фотосессию, в рамках которой они сделают снимки для портфолио. Одни из главных призов выходят далеко за рамки Санкт-Петербурга.

Лучшие участники от 14 до 18 лет получили возможность попасть на первый российский масштабный фестиваль непрофессионального ученического творчества «Российская школьная весна». Также талантливые конкурсанты от 18 до 35 лет, которые уже работают в организациях Санкт-Петербурга, были рекомендованы в региональную делегацию, которая представит город на Всероссийском творческом фестивале работающей молодежи.

Арт-фестиваль – традиционный творческий конкурс, не имеющий аналогов. С 1997 года ежегодно тысячи воспитанников петербургских подростково-молодежных клубов, центров и домов молодежи демонстрируют свои творческие достижения в разных направлениях: музыкальное, эстрадно-цирковое, хореографическое, ар-деко.

В этом году участников оценивали настоящие профессионалы, среди которых певица, эксперт музыкального шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия 1» Tanina L'Odore (Танина Лодоре); участница женской этно-экстрим группы «Ива Нова» Наталия Потапенко; джазовая вокалистка Галина Клокарь и другие.

Однако участники не только соревновались за звание самых талантливых, но и посещали творческие мастер-классы и практикумы, которые позволили получить личные консультации от профессионалов. Для одних Арт-фест стал возможностью развить социальные навыки, научиться принимать креативные решения и эффективно выступать на публике. Для других – площадкой для подготовки к вступительным испытаниям в творческие вузы.

«Это главный творческий конкурс города в нашей сфере – он объединяет все подростково-молодежные клубы, центры и дома молодежи, в которых занимаются тысячи ребят. Арт-фестиваль дает возможность показать им свои сильные стороны, обменяться опытом со сверстниками.
Очень важно, что большой праздничный концерт, в рамках которого мы награждаем победителей, поздравляем участников, благодарим наставников, в этом году проходит именно в концертном зале Дома молодежи Санкт-Петербурга. Эта одна из главных наших площадок: она стала символом объединения всех учреждений сферы молодежной политики города, здесь есть все условия для творческой самореализации и культурного досуга», – отметил Богдан Заставный, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Лауреатом II степени в номинации «Акробатика» стала команда Girls BOOM. Она представляла молодежно-подростковый центр «Московский». Одна из участниц коллектива Анастасия Городнина более 10 лет занимается акробатикой и впервые участвовала в Арт-фестивале.

«Мы проделали огромный путь, чтобы получить призовое место, и это было сложно. Частые тренировки и занятия в зале дали о себе знать. Самым сложным испытанием для нас стало подать себя на сцене не как спортсменов, а как артистов и передать идею номера. Мы очень благодарны и рады, что приняли участие в таком мероприятии», – рассказала Анастасия.

В этом году на участие в Арт-фестивале было подано более 800 заявок от коллективов и сольных исполнителей. Жюри определило около 200 победителей и призеров. Гран-при фестиваля получил Подростково-молодежный центр «Калининский», воспитанники которого завоевали больше всего призовых мест – 32.