Молодых актеров Петербурга торжественно наградили «На Моховой»

21 мая 2024
На сцене Учебного театра «На Моховой» состоялась Церемония награждения победителей Театрального фестиваля учреждений по делам молодежи и любительских молодежных театров Санкт Петербурга. Мероприятие стало масштабным творческим праздником Северной столицы.

Отборочные туры фестиваля проходили с 26 по 29 февраля. В этом году в нем приняли участие около 1 000 человек. Оценивали конкурсантов известные деятели театра и кино, педагоги, артисты, заслуженные работники в области искусства, среди которых: Ольга Скрипачева, участница шоу «Comedy Баттл»; Евгения Захарова, актриса театра и кино; Екатерина Культина, актриса театра «Комедианты», и другие.

Ранее, в рамках отборочных этапов, для участников были проведены мастер-классы, где каждый мог получить обратную связь от профессионалов и помощь в определении вектора дальнейшего творческого развития. Например, конкурсанты приобрели уникальные навыки актерского мастерства, а также узнали, как с помощью языка тела донести до зрителя мысли и чувства, заложенные в тексте.

Одна из победительниц фестиваля Ксения Березинкова из Объединения подростково-молодежных клубов «Перспектива» представила публике монолог «Шень-Шень», который посвящен любви к миру. Это выступление принесло девушке победу в номинации «Лучший эстрадный монолог». Она считает, что данный фестиваль дает молодым театралам отличную возможность побороть свой страх перед большой сценой.
 
«Когда я узнала, что стала победителем в своей номинации, я была ошарашена и испытала восхищение и удивление. Для меня участие в фестивале было новым опытом. Конечно же, он открывает массу возможностей для тех, кто хочет раскрыть свой творческий потенциал. Фестиваль помогает молодым театрал по-новому раскрыться и лучше узнать себя», – рассказала Ксения.

Всего начинающие артисты разделили 37 призовых мест:

Категория «Учреждения по делам молодежи»

Номинация «Лучший эстрадный монолог»
Березкина Ксения
«Шень-шень»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива», Подростково-молодежный клуб «Нева»

Номинация «Лучший эстрадный монолог»
Плескачев Егор
«История болезни»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Лигово», Подростково-молодежный клуб «Полет»

Номинация «Лучший пластический спектакль»
Лаборатория театра и пластики «R»
«Случилось завтра»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Лигово», Подростково-молодежный клуб «Ровесник»

Номинация «Лучший кукольный спектакль»
Краеведческий клуб «София»
«Рождество»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Дом молодежи «Царскосельский»

Номинация «Лучший музыкальный спектакль»
Музыкальный театр «НОРМ»
«ЕСЕНИН. Я сердцем никогда не лгу»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Калининский»

Номинация «Лучшая мужская роль»
Гамов Евгений
Театр-студия «Пятница»
«Чудики»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт Петербурга», Подростково-молодежный клуб «Планета»

Номинация «Лучшая женская роль»
Николаенко Варвара
Театр-студия «Пятница»
«Чудики»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт Петербурга», Подростково-молодежный клуб «Планета»

Специальный диплом «Популяризация истории личности»
Клюкина Анна
Патриотический «изУМрудНЫЙ ТЕАТР»
«Без права на ошибку»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга»

Специальный диплом «Актерское единство»
Театральная мастерская «Эргон»
«Прямой Эфир»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Лигово», Подростково-молодежный клуб «Ровесник»

Специальный диплом Дома молодежи Санкт-Петербурга
Смирнова Анастасия
«Женька»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Дом молодежи «Рекорд»

Специальный диплом «Лучшее трепетное прочтение автора»
Театральная мастерская «Штрих»
«Барышня-крестьянка»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива», Подростково-молодежный клуб «Нева»

Специальный диплом «Лучшая роль второго плана»
Бурьяк Ирина
Театральная мастерская «Штрих»
«Барышня-крестьянка»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива», Подростково-молодежный клуб «Нева»

Специальный диплом «Лучший любовный дуэт»
Чудаков Роман и Иванова Арсения
Театральная мастерская «Штрих»
«Барышня-крестьянка»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива», Подростково-молодежный клуб «Нева»

Специальный диплом «За аутентичное исполнение роли»
Семенова Мария
«Модница»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Петроградский», Центр добрососедства театров «Дом»

Специальный диплом Дома молодежи Санкт-Петербурга
Бабичева Марина
«Преступление актрисы Марыськиной»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Кировский»

Специальный диплом «За оригинальные костюмы»
Театр-студия «Атмосфера»
«За белым кроликом»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Охта», Подростково-молодежный клуб «Чайка»

Специальный диплом «За актерское единство»
Театральная студия «Начало»
«Анджело»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Молодежно-подростковый центр «Московский», Подростково-молодежный клуб «Октябрь»

Специальный диплом «За выдающееся исполнение в монодраме»
Фадеева Полина
«Я буду жить долго»
Театральная студия «Начало»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Молодежно-подростковый центр «Московский», Подростково-молодежный клуб «Октябрь»

Специальный диплом «За яркое проживание роли в спектакле»
Сахаров Сергей
Театральная студия «Хамелеон»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Калининский», Молодежное пространство «Сцена»

Специальный диплом «За яркое воплощение сценических образов»
Театральная студия «Скворечник»
«Летучий корабль»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Калининский»

Специальный диплом «За поиск новых форм»
Театральная студия «Шаги»
«Посолонь»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Молодежно-подростковый центр «Московский»

Категория «Молодежные театры Санкт-Петербурга»

Номинация «Лучшее музыкальное оформление»
Студенческий театр «ИЗНУТРИ»
«Маленький Принц»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем»

Номинация «Лучшее сценическое оформление спектакля»
Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга театральная студия «Балагуры»
«Коррида»
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический»

Номинация «Лучший драматический спектакль»
Театр-студия «Горошины»
«Соляной бунт»
Автономная некоммерческая организация «Театр-студия «Горошины»

Номинация «Лучший актерский ансамбль»
Театр-студия «Горошины»
«Письма к Астрид»
Автономная некоммерческая организация «Театр-студия «Горошины»

Специальный диплом «За создание образа»
Бедердинов Максим
«Соляной бунт»
Театр-студия «Горошины»
Автономная некоммерческая организация «Театр-студия «Горошины»

Специальный диплом «Лучшая роль второго плана»
Зубова Мария
«Соляной бунт»
Театр-студия «Горошины»
Автономная некоммерческая организация «Театр-студия «Горошины»

Специальный диплом «Лучший актерский дуэт»
Медютов Захар и Мичурин Андрей
«Маленький Принц»
Студенческий театр «ИЗНУТРИ»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем»

Специальный диплом «Приз зрительских симпатий»
Студенческий театр «ИЗНУТРИ»
«Маленький Принц»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем»

Специальный диплом «Приз зрительских симпатий»
Детский музыкальный театр «Серебряный ключик»
«Баллада о крыльях»
Санкт-Петербургское государственное учреждение «Культурно-досуговый центр «Ижорский»

Специальный диплом «За яркое проживание роли в спектакле»
Аристов Дмитрий
Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга театральная студия «Балагуры»
«Коррида»
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический»

Специальный диплом «Театральная гармония»
ТЕАТР ГУАП
«Улыбка»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Специальный диплом «За яркость образа»
Китина Василиса
«Из дневника одной девицы»
Театр-студия «Школа Радости»

Специальный диплом «Лучшее прочтение фрагмента сказки П. Ершова «Конек-Горбунок»
Джелали Евгений
«Конек-Горбунок»
Театр-студия «Школа Радости»

Специальный диплом Дома молодежи Санкт-Петербурга
Олисов Ярослав
«Монолог Фарятьева»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Приморский культурный центр»

Специальный диплом «За студийность»
Творческие студии СПбГЛТУ
«Больше, чем 220»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»

Специальный диплом «Творческая многогранность»
Ренгач Владислав
«Больше, чем 220»
Творческие студии СПбГЛТУ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»

Театральный фестиваль в 2024 году проходит в рамках федерального проекта «Всей семьей».

Контактное лицо по вопросам взаимодействия со СМИ: Марина Ласточкина, специалист по связям с общественностью Дома молодежи Санкт Петербурга, +7 (958) 089-07-58, адрес электронной почты: press@spbdm.ru