Начинающих актеров наградили на Новой сцене Александринского театра

24 апреля 2024
На Новой сцене Александринского театра состоялась Церемония награждения победителей Театрального фестиваля учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга. Мероприятие стало масштабным творческим праздником Северной столицы.

Отборочные туры фестиваля проходили с 20 по 28 февраля. В 2023 году в нем приняли участие 78 коллективов учреждений по делам молодежи города – и это более 700 воспитанников.

Оценивали конкурсантов известные деятели культуры, педагоги, артисты, заслуженные работники в области искусства, среди которых: Ирина Ласкари, Заслуженная артистка Российской Федерации; Ольга Скрипачева, участница шоу «Comedy Баттл»; Галина Бызгу, режиссер театра «Мастерская», преподаватель Российского государственного института сценических искусств; Евгения Захарова, актриса театра и кино, и многие другие.

Ранее, в рамках отборочных этапов, для участников были проведены мастер-классы и творческие практикумы. Например, конкурсанты обогатили навыки актерского мастерства, а также узнали, как с помощью речи донести до зрителя идеи, мысли и чувства, заложенные в тексте.

Призер фестиваля Александра Пронькина из подростково-молодежного центра «Калининский» представила публике свою работу «Зачем мне теперь» по мотивам пьесы Ярославы Пулинович. Это выступление принесло Александре победу в номинации «Лучший моноспектакль» за актерский потенциал. Она считает, что данный фестиваль помогает найти индивидуальный вектор творческого развития.

 «Участие в конкурсе дало мне возможность раскрыть талант. Я смогла продемонстрировать публике актерское мастерство и получить незабываемый опыт», – рассказала девушка.

Всего же начинающие артисты разделили 25 призовых мест:

Специальный диплом в номинации «Лучший эстрадный монолог»
«За художественную целостность»
Антон Коновалов
«Любовь», М. Зощенко
Театральная студия «Триумф»
Руководитель: Татьяна Пономаренко
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростковый центр Приморского района «Альбатрос»
Подростково-молодежный клуб «Восход»

Специальный диплом в номинации «Лучший эстрадный монолог»
«За современное прочтение классики»
Алиса Стыценко
«Мой первый Толстой», Н. Тэффи
Театр-студия «МЫ»
Руководители: Марина Чижик, Валерия Гороза
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
«Подростково-молодежный досуговый центр «Фрунзенский»
Дом молодежи «Купчино»

Специальный диплом в номинации «Лучший эстрадный монолог»
«За эмоциональное раскрытие образа»
Александр Князев
«Лошадиная фамилия», А. Чехов
Театральная студия «Карнавал»
Руководитель: Наталья Иванченко
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Дом молодежи Приморского района Санкт-Петербурга»


Специальный диплом
«Лучший эстрадный монолог по мнению зрителей»
Анастасия Мишина
Монолог Александры из пьесы «Фантазии Фарятьева», А. Соколова
Театр-студия «ЧеТверг»
Руководитель: Сергей Зареченский
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Невский»
Подростково-молодежный клуб «Юбилейный»

В номинации «Лучший эстрадный монолог»
Максим Тузов
«Подмостки», А. Аверченко
Театральная студия «Свободное пространство»
Руководитель: Владислав Ситников
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
«Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга»

Специальный диплом в номинации «Лучший моноспектакль»
«За актерский потенциал»
Александра Пронькина
«Зачем мне теперь», Я. Пулинович
Театральная студия «Амплуа»
Руководитель: Татьяна Глибина
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение Подростково-молодежный центр «Калининский»
Подростково-молодежный клуб «Парус»

Специальный диплом в номинации «Лучший моноспектакль»
«За органичное существование на сцене»
Полина Шутова
«Равнодушный красавец», Ж. Кокто
Молодежный театр «Либерте»
Руководитель: Алена Русакова
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт-Петербурга»
Подростково-молодежный клуб «Надежда»

В номинации «Лучший моноспектакль»
Лидия Хумарова, «В моем омуте»
Театральная студия «Возвращение»
Руководитель: Андрей Бен
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
Дом молодежи «ФОРПОСТ» Выборгского района Санкт-Петербурга

В номинации «Лучший кукольный спектакль»
Спектакль «Попугайчик Пай», Й. Тодоров
Театральная студия «Вдохновение»
Руководитель: Евгения Соколова
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Лигово»
Подростково-молодежный клуб «Берег»

В номинации «Лучший музыкальный спектакль»
Спектакль «Музы», М. Гридина
Театральная студия «Скворечник»
Руководитель: Наталия Скворцова
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение Подростково-молодежный центр «Калининский»
«Дом молодежи «Атлант»

Специальный диплом в номинации «Лучший драматический спектакль»
«За создание светлого образа на сцене»
Спектакль «Взрослые дети», реальные истории из жизни актеров
Театр «Жест»
Руководитель: Анастасия Афанасенко
Режиссер: Дарья Босова
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Петроградский»
Молодежный центр добрососедства театров «ДОМ»

Специальный диплом в номинации «Лучший драматический спектакль»
«За поэтичность спектакля в современном прочтении»
Спектакль «Сказка о Дожде»
«Театральная мастерская» совместно с Детским музыкальным театром «Серебряный Ключик»
Руководитель студии «Театральная Мастерская»: Елена Павлович
Руководитель театра «Серебряный ключик»: Светлана Елякина
Хореограф: Евгений Кривицкий
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
«Дом молодежи «Колпинец»

Специальный диплом в номинации «Лучший драматический спектакль»
«За визуальный язык и эстетическое единство»
Спектакль «Маяковский в Царском Селе»
Краеведческий клуб «София»
Руководитель: Елена Толоконина
Помощник руководителя: Ирина Соколова
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Дом молодежи «Царскосельский»

Специальный диплом в номинации «Лучший драматический спектакль»
«За трогательную передачу сюжета»
Спектакль «Позовите Нину», К. Булычев
Театральная студия «Хамелеон»
Руководитель: Екатерина Гребнева
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение Подростково молодежный центр «Калининский»
Подростково-молодежный клуб «Прожектор»

В номинации «Лучший драматический спектакль»
Спектакль «Сказка о попе и работнике его Балде», А. С. Пушкин
Молодежный театр-студия «РеСпект»
Художественный руководитель: Сергей Коротенко
Педагог по вокалу, руководитель: Стелла Новоселова
Хореограф: Александра Мальцева
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
«Молодежно-подростковый центр «Московский»
Подростково-молодежный клуб «ЛУЧ»

В номинации «Лучший пластический спектакль»
Спектакль «Коллекционер»
Молодежный театр
Художник-постановщик: Ксения Михеева
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение Подростково-молодежный центр «Калининский»
«Дом молодежи «Атлант»

В номинации «Лучшее сценическое оформление спектакля»
Спектакль «В поисках жизни» по повести «Гай-до» К. Булычева и историям Г. Х. Андерсена
Театр-студия «ЧеТверг»
Руководитель: Сергей Зареченский
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
«Подростково-молодежный центр «Невский»
Подростково-молодежный клуб «Юбилейный»

В номинации «Лучшее музыкальное оформление»
Спектакль «Лицом к лицу»
Театр-студия «ЧеТверг»
Руководитель: Сергей Зареченский
Руководитель секции по пластическому воспитанию: Дарья Бернадская
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Невский»
Подростково-молодежный клуб «Юбилейный»

Специальный диплом в номинации «Лучшая женская роль»
Алксандра Кащик за роль Катеньки
Спектакль «Вампи-love» по мотивам рассказов А. В. Вампилова
Молодежная театральная лаборатория «Ритм»
Руководитель: Максим Садовников
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр «Адмиралтейский» по работе с подростками и молодежью»
Подростково-молодежный клуб «Ритм»

В номинации «Лучшая женская роль»
Дарья Исакова за роль матери
Спектакль «В поисках жизни» по повести «Гай-до» К. Булычева и историям Г. Х. Андерсена
Театр-студия «ЧеТверг»
Руководитель: Сергей Зареченский
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр «Невский»
Подростково-молодежный клуб «Юбилейный»

Специальный диплом в номинации «Лучшая мужская роль»
Марк Юртайкин за роль Александра Тарасовича Аметистова
Спектакль «Зойкина квартира», М. Булгаков
Театральная студия «КЭВС»
Художественный руководитель: Екатерина Назаренко
Хореограф: Мария Самойлова
Художник: Глеб Панфилов
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива»

В номинации «Лучшая мужская роль»
Иван Головко за роль Андрея
Спектакль «Дом над Румбой», Ю. Куранов
Театральная мастерская «Штрих»
Руководитель: Егор Каменский
Режиссер: Татьяна Иванова
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива»
Подростково-молодежный клуб «Нева»

В номинации «Лучший актерский ансамбль»
Спектакль «Мифы» по мотивам мифов Древней Греции
Театральная студия «Ботинок Ван Гога»
Педагог по актерскому мастерству: Варвара Сополева
Художник-постановщик: Анна Решетникова
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение Подростково-молодежный центр «Калининский»
«Дом молодежи «Атлант»

Специальный диплом Регламентно-протокольной службы
«За лучшую группу поддержки»
Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Подростково-молодежный центр «Невский»

Специальный диплом Регламентно-протокольной службы
«За ответственный подход к делу»
Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Подростково-молодежный центр «Калининский»

Контактное лицо по вопросам взаимодействия – Эвелина Микушкина, специалист по связям с общественностью Дома молодежи Санкт-Петербурга 8 (961) 809-86-48, адрес электронной почты: mea@spbdm.ru